Lot n° 331

1793. (BOTANICA-ILUSTRACIONES). BULLIARD, P.: HERBIER DE LA FRANCE, OU COLLECTION COMPLETTE DES PLANTES INDIGENES DE CE ROYAUME; AVEC LEURS DETAILS ANATOMIQUES, LEURS PROPRIETES, ET LEURS USAGES EN MEDECINE. TOME CINQUIEME: VOLUMEN DE LAMINAS DE LES...

Estimation : 900 /
Adjudication : Invendu
CHAMPIGNONS DE LA FRANCE. Chez les Frères Gay, 1793. Folio. Portada manuscrita y 94 léminas (de 386 a 480, numeradas). Esta es una de las obras con laminas coloreadas de la historia. Estas laminas son, de gran calidad y delicadeza, son científicamente detalladas. Bulliard las dibujó, grabó y pintó, reproduciendo el color según el método Le Blon-Gauthier, utilizando planchas separadas para cada uno de los colores, una técnica raramente utilizada en libros de botanica. Bulliard imprimía él mismo las laminas, realizaba las mezclas de colores con gran delicadeza y las distribuía en las planchas con gran atención a cada uno de los detalles. Todas las laminas con hoja de protección. Encuadernado en plena piel con ruedas en los planos y cejas. Lomo cuajado y tejuelo.