Lot n° 36

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et Nouvelles en vers de Monsieur de La Fontaine. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. A Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 tomes en 1 vol. petit in-8. Dimensions intérieures : 159 X 100 mm. Tome I :...

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 2 600 €
Frontispice, (8 ff), 236 pages ; tome II : (4 ff), 216 pages. Plein maroquin orange ; trois filets droits et un filet au pointillé d'encadrement, fleurons au pointillé dans les angles. Dos à 5 nerfs soulignés d'un filet au pointillé ; riche décor de fers au pointillé dans les caissons ; pièces de titre de maroquin vert. Filet double sur les coupes. Large rinceau intérieur, bordé de filets droits et hachurés. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie vers 1860, signée Hardy. Très bel exemplaire de l'édition originale de la première édition collective et première illustrée des Contes, avec toutes les remarques de premier état -il existe 3 tirages à la même date- notées par Tchemerzine, Rochambeau, Brunet ou Rochebilière. Frontispice et 58 très fines gravures sur cuivre de Romain de Hooghe, à mi-page, en superbes épreuves, remarquablement contrastées. La page 175 du tome II est chiffrée par erreur 171. (Tchemerzine, VI, 375 ; Rochambeau, n°28 page 511 ; Brunet, III, 759 ; Rochebilière, n°157)