Lot n° 125

GRANDVILLE, Jean-Ignace-Isidore. — Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions,... cosmogonies, fantasmagories... lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Ill. par...

Estimation : 4000 - 4500
Adjudication : Invendu
Grandville. Paris, H. Fournier. 1844. 295pp. Grand in-8. Gardes d'origine.
Cartonnage éditeur en percaline noir avec décors monochromes et dorés. Au premier plat, belle plaque de Liebherre reproduisant le frontispice, au second plat, médaillon doré représentant une machine à vapeur et à voile naviguant, le dos est illustré de personnages et d'animaux. Tranches dorées.
Edition originale du plus extraordinaire ouvrage de GRANVILLE, écrit et illustré dans la veine surréaliste.
Frontispice en noir et 36 planches coloriées, nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville. Rousseurs sporadiques.
Nous rencontrons habituellement cette plaque monochrome uniquement sur les exemplaires de luxe en plein chagrin. Ici un des deux exemplaires connus avec cette plaque monochrome en percaline ! D'une infinie rareté...