Lot n° 126

GRANDVILLE, Jean-Ignace-Isidore. — Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions,... cosmogonies, fantasmagories... lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Ill. par...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 700 €
Grandville. Paris, H. Fournier. 1844. 295pp. Grand in-8.
Gardes d'origine. Reliure plein chagrin havane ornée de plaques dorées et de fers à froid sur les plats. Dos lisse orné. Tranches dorées.
Edition originale du plus extraordinaire ouvrage de GRANVILLE, écrit et illustré dans la veine surréaliste. Frontispice en noir et 36 planches coloriées, nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, le tout par Grandville.
Exemplaire dans une belle reliure romantique en plein chagrin avec un intérieur comportant peu de rousseurs, ce qui est peu fréquent pour ce titre.