Lot n° 217

ROBIDA, Albert ; TARSOT, L. (introduction). — Fabliaux et Contes du Moyen-Age. Ill. de Robida en noir et en couleur. Paris, Renouard ; Henri Laurens. S.D. (1908). IV + 118pp. In. 8. Gardes d'origine.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Cartonnage éditeur en percaline polychrome d'éditeur à fond bleu clair illustrée d'une scène de banquet devant laquelle jouent deux musiciens (vielle et cornemuse). Tranches dorées.
Exemplaire de Louis Carteret avec un envoi de Robida et un grand dessin sur la page de faux-titre. Le dessin à l'encre et aquarellé représente deux horribles diablotins rouges et verts, enfermant dans un sac, le ménétrier du conte “Du jongleur qui alla en enfer”.
Belle provenance avec un sublime dessin aquarellé de Robida.