Lot n° 218

LECLERC du SABLON. — Nos fleurs. Plantes utiles et nuisibles. Nombreuses illustrations en noir et en couleur. Paris, Armand Colin. 1898. XV + 132 pages. In. 8. Gardes d'origine.

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 70 €
Cartonnage éditeur en percaline polychrome à décor floral. Plats biseautés. Engel relieur. Tranches dorées.
Troisième édition. Premier plat très lumineux. Bien complet des 16 planches de fleurs en chromotypographie.