Lot n° 255

CARAN D'ACHE. — Au pesage. Dessin original signé ayant servi à l'illustration du livre «Les courses dans l'Antiquité», p28. Encre de Chine, 14,5 x 26 cm sans la marie-louise, encadré.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 400 €
— Joint le livre en question, en édition originale chez Plon Nourrit, Paris, circa 1900, reliure d'éditeur plein cartonnage illustré, tranches jaspées rouge, dos jauni, intérieur frais