Lot n° 254

CAPIELLO Leonetto Ý Réjane. — Dessin original signé et daté «Paris 98» ayant servi à la couverture du n°194 de la revue LE RIRE du 23 juillet 1898. Crayons et pastel, 31 x 24 cm sans la marie-louise, encadré.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 1 100 €
— Joint le livre : 70 dessins. Librairie Floury Paris 1905. E.O. L'un des 1500 ex. numérotés sur papier ordinaire.
Recueil de caricatures en couleurs, parmi les personnages représentés : Jean Jaures, Abel Hermant, Paul Adam, Sem, François Coppée et de nombreux académiciens, entre autres. Broché in-4, couverture poussiéreuse, intérieur frais.