Lot n° 262

CATULLE Claude / OFFENBACH Jacques. — Les contes d'Offmann / Orphée aux enfers. Lot de deux gouaches de maquettes de costume (62,5 x 47,5 cm), chacune dans une Marie-Louise, chacune signée en coin inférieur droit.

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 250 €
La gouache pour les Contes d'Hoffmann date de 1951 et représente 4 femmes dont le poète Hofmann a été amoureux ou qu'il aime : Olympia, Giuletta, Antonia et Stella, jeune ballerine qu'il aime et qu'il attend... La gouache pour Orphée aux enfers date de 1958 et représente «L'opinion publique» avec des collages de journaux et logos de chaîne de télévision.