Lot n° 263

CELINE Louis-Ferdinand / GEN PAUL — Mort à crédit. Denoël Paros 1942. Seconde édition du roman et première illustrée par Gen Paul.

Estimation : 7000 - 8000
Adjudication : Invendu
L'un des 12 exemplaires sur vélin Aussedat, deuxième papier après 15 vélin blanc.
En page de faux-titre : signatures manuscrites de Céline et celle de Gen Paul et un commentaire «cet exemplaire a été colorié de ma main 1942». Complet des 16 illustrations coloriées à la main, la dernière signée et datée en coin inférieur droit. Broché in-8, couvertures rempliées, dos légèrement jauni et piqué, non coupé, intérieur frais.