Lot n° 275

CHAZAL Malcolm de (1902-1981), poète mauricien — Le Message de Sens-plastique. Manuscrit autographe signé. 21 ff. in-4. Texte inédit écrit, en 1960, à l'occasion de l'exposition Charpentier, au sujet de son livre iconique Sens-plastique, paru...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
en 1947 (puis chez Gallimard en 1948), recueil de pensées, d'aphorismes et de métaphores.
«Il y a treize ans que cet ouvrage a paru. Mais il m'a fallu tout ce temps pour pénétrer ce message, tant il est vrai de dire que le poète écrit au-delà de lui-même et que l'inspiré n'est encore une fois qu'un greffier que l'Esprit commande [...]».