Lot n° 274

CHAZAL Malcolm de (1902-1981), poète mauricien — L'Homme et la connaissance. Manuscrit autographe, 204 pp. in-4 [mal paginé 1 à 214 avec saut de pagination de 166 à 177 sans manque], agrémenté de schémas et croquis. Situé et daté «Île...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : Invendu
Maurice, 1967».
Ouvrage publié par Jean-Jacques Pauvert en 1974 mais avec de nombreux passages coupés. Nous avons ici le manuscrit original complet, avec passages inédits.