Lot n° 356

MAURIAC François — Lot de 11 ouvrages, chacun en édition originale et très bel état.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €
– Petits essais de psychologie religieuse. Société Littéraire de France 1920. Broché in-16
– Discours de réception à l'Académie Française. Grasset/Plon 1934. Sur Pur fil, broché in-12, témoins conservés.
– Le désert de l'amour. Grasset 1925. Sur Japon, broché in-12.
– Paroles en Espagne. Hartmann 1930. Sur vélin blanc, broché in-12.
– Dieu et Mammon. Capitole 1929. Sur Madagascar, signé, broché in-12.
– Mes plus lointains souvenirs. Hazan 1929. Sur Arches, broché in-12.
– L'agneau. Flammarion 1954. Sur papier Johannot, broché in-12.
– Ce qui était perdu. Grasset 1930. Sur Madagascar, broché in-12.
– La guirlande des années, avec André GIDE, Jules ROMAINS et COLETTE. Flammarion 1941. Sur Madagascar, seul grand papier, broché in-8.
– Pages de journal. Rocher 1945. Sur papier Johannot, broché in-8
– Le sang d'Atys. Grasset 1940. Sur pur fil, broché in-4