Lot n° 79

Estimation : 120 - 160 EUR
[Révolution française] DUPONT de NEMOURS (P.-S.) : Rapport [...] sur la répartition de la contribution en remplacement des Grandes Gabelles, des petites Gabelles, des Gabelles locales et des Droits de Marque des Cuirs, de Marque des Fers, de fabrication sur les Amidons, de fabrication et de transport dans l'intérieur du Royaume sur les Huiles et Savons. S.l.n.d. [14 août 1790]. Un fascicule. 12,5 par 20 cm. 80 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre brune. Parfait état de la reliure, quelques feuillets roussis. Edition originale. Avec MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de) : Dénonciation de l'agiotage au Roi et à l'assemblée des notables. S.l. Un fascicule. 12 par 20 cm. VIII-114 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre brune. Parfait état de la reliure, travail de vers dans la marge int. de l'ensemble des feuillets sans atteinte du texte, légère. mouillure marginale des 4 derniers feuillets Edition parue la même année que l'originale. Martin et Walter 24437 (autre éd). "L'écrit débute par une lettre "Au Roi" datée Paris 20 février 1787, dans laquelle Mirabeau assure Louis XVI de sa fidélité et lui donne des conseils pour le bien de son royaume. L'auteur dénonce l'agiotage lié à la Compagnie des Indes, blâme autres, Mirabeau blâme la politique d'emprunts de Necker pendant son premier ministère, inaugurant ainsi la série d'attaques publiques poursuivie à son encontre dans les écrits suivants. L'ouvrage connaît un très grand succès, il est saisi par la police et Mirabeau, prévenu qu'une lettre de cachet est délivrée contre lui, s'enfuit à Tongres en Belgique. Les deux fascicules reliés