Lot n° 13

CALMET (R. P. Dom Augustin). Traité sur les Apparitions des Esprits, et sur les Vampires, ou les Revenans de Hongrie, de Moravie, &c. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée par l'auteur : avec une lettre de Monsieur le Marquis de Maffei sur...

Estimation : 200 / 300
la Magie. Paris, Debure l'aìné, 1751. 2 tomes in-12, reliure de l’époque veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Qq. épidermures, deux coiffes manquantes, pièces de tomaison très frottées et noircies, mors fendillés, coins usés. T. 1 : titre, xxvii-1 bl.-486 pp. T. 2 : xvj (dont titre)-483-(5) pp. Manque le feuillet de garde liminaire du T. 1. Quelques rousseurs, papier un peu bruni. Troisième édition, « assez rare », selon Caillet I, 1966, contenant en outre la Lettre du Marquis de Maffei sur la Magie et et la lettre de Dom Calmet à De Bure sur le Traité historique et dogmatique sur les Apparitions... par Lenglet-Dufresnoy (cf. ci-dessous n° 39). L'édition originale, parue en 1746 chez le même éditeur sous le titre Dissertations sur les Apparitions des Anges, des Démons et des Esprits. avait été exécutée sur une copie peu correcte, en l’absence de l’auteur, et recelait bon nombre de fautes.