Lot n° 14

CERVANTES (Miguel de). Les Principales Avantures de l’admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles Maìtres, avec les Explications des I Planches de cette magnifique collection, tirées de...

Estimation : 150 / 300
l’original espagnol. La Haie, Pierre de Hondt, 1746. In-4, reliure de l’époque demi-veau brun à petits coins, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés. Reliure très usagée, plat supérieur en partie détaché, coins très usés. Pages de garde blanches déchirées et détachées. viii-330-(2) pp. et 31 pl. hors texte numérotées et légendées en marge. Exemplaire très défraìchi, rousseurs ou pages roussies, traces de mouillure sur qq. ff., qq. déchirures marginales et ff. détachés. Ouvrage recherché, considéré comme l’un « des plus beaux illustrés du XVIIIe siècle », complet des 31 planches gravées par Fokke, Picard, Schley et Tanjé d’après Boucher, Cochin, Coypel, Lebas, Picart et Tremolières. Cohen 216.