Lot n° 15

COLLECTIF. La Bibliothèque Elzevirienne. Paris, Pierre Jannet, 1853-1898. Importante réunion de 174 volumes in-12. La presque totalité se présente en percaline rouge de l'éditeur, dos orné d'un globe doré (une soixantaine de dos sont insolés...

Estimation : 2500 / 3000
ou passés, quelques dizaines de volumes présentant de petits accrocs aux coiffes, quelques plats sont défraìchis); 9 volumes sont reliés en demi-maroquin ou plein maroquin, deux dans une reliure signée Smeers, l'un dans une reliure signée Kleinhans. Les volumes, non collationnés, sont en bon état intérieur. Deux sont déboìtés et présentent des traces d'humidité, quelques gardes sont brunies. Manquent à notre série : le 1er volume de l'Ancien Théâtre François (9 vol. sur 10); le 1er volume de l'Histoire amoureuse des Gaules de Bussy-Rabutin (3 vol. sur 4); 2 volumes de la Chronique de Charles VII de J. Chartier (1 vol. sur 3); manque le volume des Chansons de Geste de Gérard de Rossillon; les 2 volumes des Comédies de Larivey (faisant partie de l'Ancien Théâtre Francois mais ne figurant pas en tiré à part). A signaler que l’édition du Roman de la Rose de Lorris et de Meung est celle d'Orléans, 1878 chez Herluison. En bon état général, notre exemplaire de cette importante collection difficile à constituer, renferme, à l'exception de quelques volumes, l'ensemble des textes parus de 1853 à 1898 ainsi que 2 volumes de bibliographie. Les textes qui composent la Bibliothèque elzévirienne sont des ouvrages ou manuscrits du XVe et XVIe siècle, inédits ou très rares, des ouvrages antérieurs au XVIIIe d'une réputation méritée et quelques autres postérieurs au XVIIIe, admis par exception. Nombreux sont ceux qui paraissent pour la première fois, et tous offrent les commentaires des plus grands érudits de l'époque.