Lot n° 67

Estimation :
Adjudication : 360 €
MERCURIALE (Girolamo). De arte gymnastica libri sex : In quibus exercitationum omnium vetustarum genera, loca, modi, facultates, & quidquid denique ad corporis humani exercitationes pertinet diligenter explicatur. Amsterdam : Andreas Frisius, 1672. — In-4, parchemin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition, l'une des plus estimées du premier grand traité de gymnastique publié depuis l’Antiquité constituant la première véritable somme scientifique concernant l’activité physique. Le médecin Girolamo Mercuriale (1530-1606), originaire de Forli, a écrit cet ouvrage à une époque charnière de la pensée universelle, riche en bouleversements. Copernic laissait apercevoir un espace sidéral où la terre n’était plus le centre de l’univers, Vésale faisait glisser la vision du corps alors fantasmée à une vision plus réaliste, et le concile de Trente, lié à l’avènement du protestantisme, introduisait un monde sans intermédiaire entre Dieu et l’Homme. Ce que Vésale a produit pour l’anatomie, Mercuriale le réalisa pour la gymnastique dans cet « Arte Gysmnastica ». Il y propose une synthèse exhaustive de tout ce qui a été produit dans le passé, professe une gymnastique hygiénique et curative, et réalise ainsi une sorte de vaste encyclopédie des exercices corporels et des sciences qui permettent d’analyser le mouvement. L’ouvrage parut pour la première fois en 1569. Il est divisé en six chapitres, les premiers forment une collection exhaustive des exercices qui s’inscrivent dans la même démarche que celle de Vésale, et les chapitres IV à VI évoquent les exercices les mieux adaptés à l’entretien ou à l’amélioration de la santé. Cette édition est illustrée de dix compositions gravées sur cuivre, dont un frontispice attribué à Romein de Hooghe, une vignette de titre, une vignette dans le texte et sept planches, dont cinq dépliantes, ainsi que de vingt-six autres compositions, dont vingt-et-une à pleine page et cinq dans le texte, gravées sur bois par Cristofo Coriolano d’après Pirro Ligorio, que l'on trouvait déjà dans les éditions précédentes. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Léger manque à la coiffe inférieure, quelques salissures au dos et sur les plats. Rousseurs éparses.