Lot n° 66

Estimation :
Adjudication : 810 €
MAZARINADES. Recueil factice de 136 mazarinades parues en 1648 et 1649. Paris, 1648-1649. — 136 brochures en 2 volumes in-4, parchemin souple, dos lisse, non rogné (reliure de l'époque). Précieux ensemble de 136 mazarinades publiées en 1648 et 1649, c'est-à-dire parmi les premières parues durant la Fronde. La toute première fut publiée vers la fin de 1648 ; il s'agirait de « La Requête des trois états du Gouvernement de l’Île de France au Parlement de Paris ». Elle ne figure hélas pas dans ce recueil. Le premier volume contient 76 pièces et le second 60. Il s'agit de documents originaux de l'époque, chacun avec une pagination particulière. En voici quelques titres : « Relation veritable de ce qui s'est passé à S. Germain en la deputation de la Cour des aydes, pour le retour de leurs Majestez à Paris. Avec la harangue & replique de M. Amelot pr. president sur ce sujet » - « Arrest de la cour de Parlement portant absolution de la calomnieuse accusation intentée contre monseigneur le duc de Beaufort par le cardinal Mazarin » - « Arrest de la cour de Parlement, portant defenses a toutes personnes estans en cette ville & faux-bourgs de Paris, de changer leurs noms, & de se travestir & déguiser, pour sortir de ladite ville, sur peine de la vie » - « Manifeste pour messieurs de Parlement contre Jules Mazarin Perturbateur du repos public, ennemy du Roy & de son Estat. Exortant tous les bons François de suyvre & proteger ceux qui n'ont point d'autre dessein de remettre le Roy dans son authorité accoustumée par la descision de trois poincts qui sont le service du Roy le bien public & l'exemption de la Tirranie » - « L'Horoscope de Jules Mazarin, Extraicte & naisvement expliquée des Centuries de M. Nostradamus » - « Genealogie ou, extraction de la vie de Jule Mazarin » - « Lettre de consolation envoyee a madame la duchesse de Rohan, sur la mort de feu monsieur le duc de Rohan son fils, surnommé Tancrede » [par Savinien de CYRANO DE BERGERAC] - « La France vengée des malheurs dont elle estoit menacée par les armes de Jules Mazarin » - « Agreable recit de ce qui s'est passé aux dernieres barricades de Paris. Descrites en vers burlesques » - « Coq-a-l'asne, ou Lettre burlesque du sieur Voiture ressuscité, au preux chevalier Guischeus, aliàs le mareschal de Grammont. Sur les affaires & nouvelles du temps » - « La verité reconnue, ou Les intrigues de Sainct Germain » [par le Cardinal de RETZ] - « Instruction prompte et facile, aux parisiens pour bien apprendre l'exercice du Mousquet & de la Picque, & les rendre parfaits en l'Art militaire ». etc. Ces 136 pièces ont été publiées à la fin de 1648 ainsi qu'en janvier et février 1649. Elles ne sont que les premières d'une longue série de pamphlets et de libelles, qui comptera plusieurs milliers de publications jusqu'en 1653. Importants manques en haut des dos, sur le haut du premier plat du premier volume, et sur les bords des plats. Gardes renouvelées. Les feuillets sont comme souvent brunis ou présentent des rousseurs. On relève des restaurations à quelques rares brochures, l'une avec atteinte au texte. Une ou deux brochures semblent incomplètes.