Lot n° 58

Estimation :
Adjudication : Invendu
[L'ESTOILE (Pierre de)]. Mémoires pour servir à l'histoire de France. Contenant ce qui s'est passé de plus remarquable dans ce Roiaume depuis 1515 jusqu'en 1611. Cologne, Héritiers de Herman Demen, 1719. 2 volumes in-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). 2 frontispices et 26 portraits gravés sur cuivre. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Mésange. Taches à quelques feuillets, petites piqûres de vers à quelques cahiers. Reliure usagée.