Lot n° 59

Estimation :
Adjudication : 100 €
LIPSIN (Louis). Compediosa historia vitae seraphici patris Francisci in formam dialogi... Assise, Andrea Sgariglia, 1756. In-8, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Édition originale de cette biographie de saint François d'Assise (1182-1226), le fondateur de l'ordre des franciscains. Impression d'Assise, en Italie. Cachet annulé de la bibliothèque des capucins de Ravenne sur le titre, et étiquette de cote. Quelques légères rousseurs. Traces de vers sur les contreplats.