Lot n° 60

Estimation :
Adjudication : 250 €
LUCIEN. Lucien, de la traduction de N. Perrot. Amsterdam, Pierre Mortier, 1709. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 frontispices, un portrait de Lucien et 12 jolies figures dépliantes gravées sur cuivre. ÉLEGANTE RELIURE EN MAROQUIN ATTRIBUABLE A PADELOUP. Des bibliothèques Denison et Joseph Knight, avec ex-libris. Légères rousseurs, mouillure claire à quelques feuillets à la fin du tome II.