Lot n° 63

Estimation :
Adjudication : 250 €
MANUSCRIT. - Calendrier perpétuel. S.d. [vers 1801 ?]. CURIEUX CALENDRIER MANUSCRIT, copié à l'encre brune et rouge, constitué au total de 113 feuilles de format in-12 oblong très allongé avec des encadrements pré-imprimés. La division se fait ainsi : 2 feuilles pour le tableau indicateur (de 1801 à 1950), 105 feuilles pour le calendrier, 3 feuilles pour le calendrier lunaire, et 3 feuilles pour le tableau chronologique des éclipses (de 1801 à 1857). Quelques rousseurs claires et taches.