Lot n° 62

Estimation :
Adjudication : Invendu
MALEBRANCHE (Nicolas). Traité de la nature et de la grâce. Amsterdam, Veuve Daniel Elzevier, 1681. 2 parties en un volume in-12, vélin, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée de l'Esclaircissement..., de ce livre né en 1680 d'une polémique avec le grand Arnaud sur la nature de la grâce et dans lequel le père Malebranche évoque sa doctrine de l'occasionalisme (Willems, n°1583 et 1595). Ex-libris armorié de Denis-Charles Godefroy, marquis de Ménilglaise (1795-1877). Manquent la première garde et le titre de la seconde partie. Mention d'appartenance découpée dans la marge supérieure du titre.