Lot n° 79

Estimation :
Adjudication : 170 €
MORIN (Jean). Ecclesiae Orientalis Antiquitates. Leipzig & Francfort, Meterus, 1683. In-12, vélin à recouvrement, pièce de titre rouge au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette correspondance entre l'auteur, prêtre de l'Oratoire de Paris, et plusieurs correspondants au sujet de l'Église d'Orient et les textes sacrés. ON SIGNALE DEUX LETTRES DE PEIRESC (pp. 295-312 et pp. 389-393) à propos de manuscrits et de livres du Pentateuque hébraïque des Samaritains, dont la première est d'un intérêt certain puisqu'elle rappelle l'implication du savant antiquaire et bibliophile d'Aix-en-Provence dans la vie intellectuelle de son temps : Peiresc y parle de caisses de livres qu'il a envoyé à Paris à l'attention de Morin, évoque son collectionnisme et les livres rares qu'il fait aller quérir en Orient. La plupart des lettres sont en latin, quelques-unes en français, et certains passages sont imprimés en caractères grecs, hébreux, arabes et syriaques. On a relié à la suite : BREREWOOD (Edward). Scrutinium religionum & linguarum. Francfort, Héritiers de Thomas-Matthias Götz, 1679. Papier du premier ouvrage légèrement roussi de manière uniforme. Vélin sali, pièce de titre postérieure.