Lot n° 80

Estimation :
Adjudication : 260 €
MOUETTE. Relation de la captivité du sieur Mouette dans les royaumes de Fez et de Maroc, Où il a demeuré pendant onze ans. Paris, Jean Cochart, 1683. In-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare et recherchée, de cette relation donnant des renseignements de premier ordre sur la vie des esclaves chrétiens capturés par les Barbaresques. Exemplaire de travail contenant des annotations à l'encre rouge en arabe et en français. Quelques rousseurs et taches. Reliure restaurée, le dos refait.