Lot n° 82

Estimation :
Adjudication : Invendu
NUGAE VENALES... Le Petit Thresor latin des ris et de la joye, dédiés aux Révérends Pères de la Mélancolie. Londres [Hollande], Aux dépens de la Compagnie, 1741. In-12, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, non rogné (Niédrée). Fameux recueil connu sous le nom de Nugae venales, regroupant diverses anecdotes et poésies en latin. Oberlé en décrit deux éditions du XVIIe siècle dans son catalogue des poètes néo-latins (n°274 et 275). Cette édition de 1741, ornée d'un frontispice représentant un colporteur, contient entre autres le Pugna porcorum et le Canum cum catis certamen, POEMES TAUTOGRAMMES RACONTANT RESPECTIVEMENT UNE BATAILLE DE COCHONS ET UNE BAGARRE ENTRE CHIENS ET CHATS, et dans lesquels tous les mots commencent par la même lettre, en l'occurrence ici un P et un C ; ces deux poèmes sont illustrés par de curieuses gravures sur cuivre hors texte : une figure montrant la bataille des cochons et le portrait de Publius porcias (le moine et poète Léo Le Plaisant, sous les traits d'un cochon), et une figur représentant les chiens aux prises avec les chats. JOLI EXEMPLAIRE, BIEN RELIE. Il provient de la bibliothèque de Joachim Gomez de la Cortina, marquis de Morante, célèbre bibliophile d'origine mexicaine qui mourut en tombant de la vieille échelle de sa bibliothèque (1872, n°2598). Quelques piqûres.