Lot n° 83

Estimation :
Adjudication : 300 €
OVIDE. Les Métamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de l'abbé Banier. Paris, Barrois, Delalain, 1767-1771. 4 volumes in-4, veau raciné, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). TRES BELLE EDITION, illustrée de nombreuses figures gravées en taille-douce d'après Eisen, Boucher, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, etc. Rousseurs claires. Frottements à la reliure, accroc à une coiffe.