Lot n° 84

Estimation :
Adjudication : Invendu
PASCAL (Blaise). Traitez de l'équilibre des liqueurs, et de la pesanteur de la masse de l'air. Paris, Guillaume Desprez, 1698. In-12, vélin ancien rigide, titre à l'encre noire au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Troisième édition, publiée après la mort de Pascal par son beau-frère Périer qui était conseiller à la cour des Aides de Clermont-Ferrand. Elle est ornée de 2 planches dépliantes gravées en taille-douce. Ex-libris armorié gravé du prince de Bauffremont, avec sa devise Plus de deuil que de joye. Petite fente sans manque à la pliure d'une des planches. Le volume a été placé dans un vélin ancien portant sur le premier plat un ex-libris manuscrit daté 1776.