Lot n° 91

Estimation :
Adjudication : Invendu
RECUEIL d'édits, déclarations, arrêts, règlements et ordonnances royaux, datés 1715, 1716 et 1717. Ensemble 84 pièces, totalisant près de 240 pages, basane cailloutée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). IMPORTANT RECUEIL DE 84 PIECES CONSTITUE PAR UN AMATEUR DE L'EPOQUE, s'ouvrant par une table manuscrite (une page) listant les cinq grandes parties sous lesquelles celles-ci sont classées : "Recherche de la noblesse" (5 pièces sur les usurpateurs du titre de la noblesse), "Privilèges & franchises" (4 pièces), "Commissions extraordinaires" (5 pièces), "Affaires ecclésiastiques" (19 pièces), et "Différents règlements" (51 pièces). Les textes réunis dans la dernière partie du volume portent sur des sujets assez variés : le deuil, les capitaines des compagnies des gardes, les gendarmes et les mousquetaires, la compagnie des gardes de "l'Étendard Real des galères", les soldats déserteurs des compagnies de galères, les religieux mendiants, la marine, les finances, etc. Les pièces sont pour beaucoup iimprimées à l'Imprimerie royale. Quelques rousseurs. Reliure très frottée, un coin anciennement renforcé, petits manques à la coiffe supérieure.