Lot n° 90

Estimation :
Adjudication : 150 €
RAVENEAU (Jacques). Traité des inscriptions en faux et reconnoissances d'Escritures & Signatures par comparaison & autrement. Paris, Thomas Jolly, 1666. In-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). L'UN DES PLUS ANCIENS ET DES PLUS IMPORTANTS TRAITES D'EXPERTISE EN ECRITURE, dont la rare édition originale a paru en 1665 à Paris, chez l'Auteur, pourvue d'un privilège daté de juillet 1665. Orné de 3 planches, dont les armoiries du président Lamoignon, dédicataire de l'ouvrage, et une planche imprimée en regard de la p. 125. Rousseurs claires, minime éclat à une coiffe.