Lot n° 4

Estimation : 2 500 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 159 €
BOFFRAND (Germain). De architectura liber... Livre d'architecture contenant les principes généraux de cet art. Paris, Guillaume Cavelier, 1745. — Descriptio omnium operarum quibus ad fundendam ex aere... Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la figure équestre de Louis XIV, élevée par la ville de Paris dans la place de Louis le Grand en 1699. Paris, Guillaume Cavelier, 1743. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-folio, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Berlin Katalog, n°2402. — Fowler, n°53. — Cicognara, n°440. Recueil de deux très beaux livres de l'architecte Boffrand. Éditions originales, imprimées en français et en latin sur deux colonnes. Le Livre d'architecture est orné de 69 planches gravées par Babel, Blondel, Hérisset, Lucas, Moreau, Mutel, Tardieu, etc., dont plusieurs à double page ou se dépliant, représentant des plans et des coupes de divers bâtiments et autres édifices : la maison de chasse de Bouchefort, le palais de Nancy, le château de La Malgrange, celui de Lunéville, l'hôtel Soubise, le puits de Bicêtre, le pont de Sens, etc. La Description de la fonte de la statue équestre de Louis XIV est illustrée de 20 belles planches dont plusieurs dépliantes ou à double page, montrant les moules et les différentes étapes de la fonte du monument ; la planche n°I, gravée sur cuivre par Tardieu d'après Lesueur, représente cette statue. Élève de Mansart, Germain Boffrand (1667-1754) fut l'architecte du duc Léopold et dirigea la reconstruction du château de Lunéville. Il construisit également le château de La Malgrange, le palais de Nancy, et travailla beaucoup pour des aristocrates lorrains. Petites piqûres et légères salissures à quelques planches. Manque la deuxième épreuve de la statue équestre dans le second ouvrage (elle doit être répétée à la fin comme l'indique une note imprimée). Angle supérieur des 2 derniers feuillets du volume restauré. Restauration à la reliure (coiffes, coins et mors).