Lot n° 16

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 506 €
[ECKARD (Jean)]. Notice sur le général Victor-Léopold Berthier. Paris, De l'Imprimerie impériale, 1807. In-4, cartonnage souple de l'époque. Édition originale, imprimée sur papier vélin et tirée à petit nombre pour la famille et quelques amis. Notice rendant compte de la brillante carrière du général Berthier (1770-1807), de ses différents états de service (général dans l'armée révolutionnaire et dans l'armée d'Italie commandée par Bonaparte, chef d'État-major de l'armée de Naples) et de ses hauts faits ; celle-ci s'achève par un poème de quatre strophes : Aux mânes du général Berthier. Tous les feuillets, y compris le premier qui ne comprend pas de texte, possède un cadre typographique imprimé en rouge pour le placement du texte. Quelques piqûres. Reteints sur les plats, dos moderne.