Lot n° 19

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
FER (Nicolas de). Introduction à la fortification. Dédiée à Monseigneur le Duc de Bourgogne. Paris, J. F. Benard, s.d. [1723]. In-folio oblong, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Beau recueil de Nicolas de Fer (vers 1647-1720), graveur, éditeur et géographe du Roi, comprenant un titre-frontispice, un feuillet de table gravé (Table des Forces de l'Europe..., daté 1723), 17 planches (12 planches pour la pratique du compas, la division des fortifications, les canaux, etc., et 5 autres pour les descriptions), 180 planches de vues et de plans de villes fortifiées, et un feuillet dépliant pour la Table géografique [sic]. Les planches concernent principalement les villes de France, d'Allemagne, d'Italie et d'Espagne, mais on trouve aussi une belle vue de Constantinople, une autre des Dardanelles, des vues de Tripoli, Alger et Batavia. Bel exemplaire, comprenant une planche non signalée dans la table : un plan de la ville de Québec et de ses environs au moment du siège des Anglais en 1670, gravé par Hermann van Loon et édité par Nicolas de Fer en 1705. Petite fente à la pliure de la table géographique, sans gravité, et petite restauration en pied avec perte de quelques lettres. Traces de mouillure sur les plats, dos refait.