Lot n° 22

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
FÊTES. — RÜXNER (Georg). ThurnierBuch. Warhafftige Beschreibunge aller kurtzweil und Ritterspil... Francfort, s.n. [Sigismund Feyerabend & Simon Hüter], 1566. 2 parties en un volume petit in-folio gothique, basane granitée, roulette à froid, dos à nerfs (Reliure du XXe siècle). Fairfax-Murray, German, n°374. Troisième édition de ce superbe livre illustré de tournois, connu sous le nom de Turnierbuch et paru pour la première fois à Simmern en 1530. Remarquable illustration gravée sur bois, comprenant de nombreux bois dans le texte dont plusieurs signés de la main de Jost Amman. Impression en gothiques allemandes. Le volume contient uniquement les deux dernières parties (sur trois) de l'édition : la seconde partie consiste en un récit des tournois, processions et autres amusements qui se déroulèrent à Vienne en mai et juin 1566, tandis que la troisième concerne les festivités organisées pour l'entrée de Charles Quint et de ses fils à Bintz le 22 août 1549. Il est complet de la planche dépliante représentant une scène de tournoi dans la seconde partie. Incomplet de la fin de la troisième partie (5 feuillets). Petite réparation en haut et dans le fond du titre, et dans la marge de trois autres feuillets. Auréole en haut de la planche dépliante, au niveau de la pliure.