Lot n° 52

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
[PERCIER (Charles) et Pierre FONTAINE]. Palais, maisons, et autres édifices modernes, dessinés à Rome. Paris, Chez les Auteurs, P. Didot, 1798. In-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l'époque). Cicognara, n°3822. Édition originale du premier ouvrage important de Percier et Fontaine. L'illustration, en premier tirage, comprend 100 gravures (plans, coupes architecturales, élévations de bâtiments, vues intérieures, etc.) disposées sur 99 planches gravées sur cuivre, complétées par 2 vignettes dont une sur le titre (portraits d'architectes : Bramante, Sangallo, Peruzzi, Ammanati, Vignole et Fontana), et un cul-de-lampe montrant divers fragments antiques. Les gravures ont été exécutées par les deux architectes-décorateurs durant leur séjour dans la Ville éternelle ; Percier venait de remporter le Grand Prix de Rome (1786). Déchirures sans manques restaurées à la planche n°53. Quelques légères rousseurs. Petites et habiles restaurations à la reliure.