Lot n° 61

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 6 824 €
SILVESTRE (Israël). Recueil d'un grand nombre de vues des plus belles villes, palais, châteaux, maisons de plaisance de France, d'Italie, &c. Paris, Laurent Cars, 1750. 4 volumes in-folio oblong, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, V, 389. Édition illustrée de très jolies vues dessinées et gravées sur cuivre par Israël Silvestre (1621-1691), concernant principalement Paris et ses environs, mais aussi l'Italie. Rare exemplaire en maroquin de l'époque, comprenant au total 323 planches dont une vue de la basilique Sainte-Sophie. L'exemplaire numérisé de la BnF comporte environ 400 planches. Papier parfois jauni. Restauration aux coins et aux coiffes inférieures.