Lot n° 161

BRETON (André). Le Surréalisme, même. Revue trimestrielle. Directeur : André Breton. Paris, Pauvert, 1956-1959. 5 volumes in-8 carré, brochés. Couvertures illustrées par Marcel Duchamp, Pierre Molinier, Gabriel Max, Hans Bellmer, Hans Arp....

Estimation : 200 / 250
Très fine bande d’insolation sur le mors du n° 4. Qq. rares rousseurs pâles et diffuses. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Bon état général. Collection complète en 5 numéros, y compris des livrets joints aux deux premiers numéros : Blanche Derval dans les Détraquées de P.-L. Palau et Le Royaume de la Terre. Scénario inédit par Abel Gance et Nelly Kaplan.