Lot n° 3

AUGUSTIN (Pseudo-) — De vanitatibus sæculi. – De vita christiana. S.l.n.d. [Esslingen, Conrad Fyner, 1475-1476].

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 250 €
In-4 de [24] ff., à 24 ll., bradel demi-vélin blanc avec coins (Reliure moderne).Très rare édition gothique sortie des presses de Conrad Fyner, le premier imprimeur établi à Esslingen, où il fut actif de 1473 à 1477, avant de créer le premier atelier typographique d'Urach.
Exemplaire rubriqué dont la première des deux grandes lettrines a été rehaussée de rouge et la petite lettrine peinte en rouge.
Marginalia manuscrites du temps dans le premier opuscule et au verso de l'ultime feuillet blanc.
Exemplaire bien conservé. Trou de ver marginal ; petite tache au f. 16. Annotations manuscrites légèrement rognées.
ISTC ia01348000 – H 2106* – Goff A1348 – Pell 1590 – CIBN A-767 – Pr 2478 – BMC II 515 – GW 3030.