Lot n° 2

AUGUSTIN (Pseudo-) — De cognitione veræ vitæ. S.l.n.d. [Mayence, Peter Schoeffer, pas après 1474].

Estimation : 4000 - 5000 €
Adjudication : 7 500 €
In-4 de [34] ff., à 28 ll., bradel demi-vélin blanc avec coins (Reliure moderne).Très rare impression de Peter Schoeffer, l'ancien associé de Gutenberg à Mayence.
Peter Schoeffer (1425?-1503), qui avait aidé Gutenberg à mettre au point la presse typographique, rompit leur association en 1455, après la publication de la Bible à 42 lignes, et témoigna contre lui lors du procès que lui intenta le banquier Johann Fust, qui avait lourdement investi dans cette entreprise. Schoeffer s'associa alors avec Fust pour créer la firme typographique qui produisit notamment, en 1457, le Psautier de Mayence, l'un des plus beaux livres jamais imprimés.
Le colophon est orné des écussons gravés de Peter Schoeffer tirés en rouge.
Un exemplaire conservé à Augsbourg porte la date manuscrite de 1474.
Cet opuscule traditionnellement attribué à saint Augustin a probablement été écrit par Honoré d'Autun, théologien du XIIe siècle, d'origine probablement irlandaise, qui est notamment l'auteur des deux encyclopédies intitulées Elucidarium et Imago mundi.
Exemplaire entièrement rubriqué et orné de soulignés et d'initiales peintes en rouge au début de chaque paragraphe.
Le premier feuillet porte, sur le recto blanc, un ex-libris manuscrit du temps.
De la bibliothèque royale de Bavière, à Munich, avec cachet annulé.
Pâle mouillure, deux petits trous comblés et un coin réparé au premier feuillet, sans atteinte au texte ; piqûres de ver essentiellement marginales.
ISTC ia01249000 – H 2092* – Goff A1249 – Pell 1579 – CIBN A-724 – Pr 138 – BMC I 38 – GW 2938.