Lot n° 10

CHAVIGNY (Jean-Aimé de) — Commentaires sur les Centuries et Prognostications de feu M. Michel de Nostradamus.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Gilles Robinot, 1596. In-8, demi-maroquin brun, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).Édition originale rare de cet abrégé de La Première face du Janus françois du même auteur, paru à Lyon deux ans plus tôt.
Le Catalogue collectif de France ne cite que cinq exemplaires de cette édition partagée entre les libraires Gilles Robinot et Antoine du Brueil. Elle renferme le texte français des Centuries et des Présages de Nostradamus intercalé avec le commentaire de l'astrologue beaunois Jean-Aimé de Chavigny (1524-1604), son disciple, ami et premier exégète, et précédé du Brief discours sur la vie de Michel de Nostre Dame.
Exemplaire lavé avec de minimes réparations de papier épargnant le texte, encrage atténué à la dernière page, dernier feuillet blanc manquant. Le f. 8 est relié entre les ff. 12 et 13 et les ff. 70 et 71 sont intervertis.
Chomarat-Laroche, n°160 – Benazra, 143 – Caillet, n°2304 – Brunet, I, 1828.