Lot n° 20

NIDER (Johannes) — Manuale confessorum. – De morali lepra. S.l.n.d. [Strasbourg, C. W., pas après 1471].

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 8 750 €
2 ouvrages en un volume in-folio de [58] et [76] ff., bradel cartonnage, titre manuscrit sur la tranche de tête (Reliure de l'époque).Très précieux incunable alsacien imprimé vers 1471.
Ces deux impressions – que l'on trouve généralement réunies – étaient attribuées au célèbre imprimeur de Nuremberg Anton Koberger jusqu’à ce que Paul Needham, dans un article de 1980, ne les rende à leurs origines strasbourgeoises et à l’imprimeur connu sous les initiales C. W. (parfois identifié à Clas Wencker ou bien à Conrad Wolfach).
Exemplaire entièrement rubriqué et orné d'initiales peintes en rouge.
Une main de l'époque a ajouté à la plume, dans le second traité, titres courants, foliotation et table des chapitres finale.
De la bibliothèque royale de Bavière, à Munich, avec cachet annulé.
I. Manuale confessorum : ISTC in00178000 – H 11834* – Goff N178 – Pell Ms 8498 (8405) – CIBN N-107 – Pr 1961 – BMC II 411 – GW M26891. Paul Needham, “Four Strasburg incunables incorrectly assigned to Anton Koberger of Nuremberg”, The British Library Journal, n°6, 1980, pp. 130-143, n°1. – II. De morali lepra : ISTC in00189000 – HC 11813* – Goff N189 – Pell Ms 8498 (8405) – CIBN N-118 – Pr 1960 – BMC II 411 – GW M26873 – Paul Needham, art. cit., n°2.