Lot n° 21

PAPE (Guy) — Commentaria et apparatus super statuto Delphinali “Si quis per litteras”. S.l.n.n. [Lyon, Nicolas Benedict et Giacomino Suigo pour]

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 500 €
Hélie Olivelli, de Valence, 1496. In-4 de [62] (sur 66) ff., basane fauve (Reliure du XVIIIe siècle).Très rare édition incunable de ce commentaire sur les statuts du Dauphiné.
Le texte, imprimé en caractères gothique à deux colonnes, commence au second feuillet par un paragraphe tiré en rouge. L'épître dédicatoire de Johannes Albonus à Antoine de Chaponay manque (f. a1).
L'édition est longtemps passée pour le premier livre imprimé à Valence – « selon toute probabilité par Jean Belon, aux frais du libraire de l'Université, Élie Olliveau (Helyas Olivellus) », lit-on dans le Dictionnaire de géographie de Deschamps. Mais l'impression, financée par le libraire valentinois Hélie Olivelli, a été menée à bien à Lyon par l'imprimeur catalan Nicolas Benedict et son associé piémontais Giacomino Suigo, qui travaillèrent ensemble de 1489 à 1500, d'abord à Turin puis à Lyon.
De la bibliothèque de la Maison des Jésuites de Troyes, avec timbre sec.
Incomplet de 3 ff. de texte et du dernier feuillet blanc (ff. a1, g6, g7, h10). Petite mouillure marginale, réparations angulaires et petit trou touchant quelques lettres aux derniers feuillets, reliure restaurée et frottée.
ISTC ip00076000 – HR 12377 – Claudin, IV, 291 – Pr 8660 – Goff P76 – CIBN P-20 – BMC, VIII, 323 – GW 11835 – Deschamps, 1300.