Lot n° 22

PLATON — Operum a Marsilio Ficino tralatorum. – Platonici dialogi sex.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 750 €
Lyon, Jean de Tournes, 1550. 4 volumes in-16 (sur 5), veau fauve, double filet doré, important décor à fond azuré couvrant les plats composé de listels et de rinceaux peints à la cire noire et bleue s'entrelaçant autour d'un médaillon ovale doré au centre avec, de part et d'autre, deux mascarons grotesques évidés, dos richement orné de motifs dorés, coupes décorées à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très jolie édition lyonnaise de petit format des œuvres de Platon dans la traduction latine de l'humaniste italien Marsile Ficin.
Impression en romains et en italiques ornée des deux marques gravées de Jean de Tournes sur le titre et le dernier feuillet de chaque tome.
Les Six dialogues platoniciens traduits par Sebastian Corrado sont reliés à la fin du dernier volume.
Exemplaire réglé en fines reliures lyonnaises de l'époque ornées d'un riche décor d'entrelacs rehaussé de cire.
Manque le deuxième tome. Reliures habilement restaurées, coiffes refaites. Mouillure aux pp. 11-20 et 513-514 du tome III.
Cartier, n°179.