Lot n° 23

PLUTARQUE — Vitæ comparatæ illustrium virorum, græcoru[m] & romanorum, ita digestæ ut temporum ordo feriesq[ue] constet.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Venise, Girolamo Scoto, 1572. In-folio, vélin ivoire rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches lisses (Reliure italienne du XVIIIe siècle).Superbe édition vénitienne des Vies parallèles dans la traduction latine de l'humaniste néerlandais Hermann Cruser.
Imprimée en lettres rondes sur deux colonnes, elles est ornée de deux marques typographiques, au premier et au dernier feuillets, et de lettrines historiées gravées sur bois.
Bel exemplaire relié en vélin ancien.
De la bibliothèque Paul Aram Bazirguian (1887-1971), avec ex-libris.
Fine et pâle mouillure marginale ; quelques petites déchirures et réparations marginales très discrètes.