Lot n° 24

POMPONIUS MELA — De situ orbis.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 6 000 €
Venise, Franz Renner de Hailbrun, 1478. In-4 de [48] ff., à 26 ll., vélin à recouvrements (Reliure moderne).Quatrième édition d'un des plus anciens manuels de géographie occidentaux.
Magnifique impression vénitienne en lettres rondes, ornée de quatre titres et sous-titres imprimés en rouge et de quatre grandes lettrines gravées sur bois. Originaire de Heilbronn, Franz Renner publia une cinquantaine d’ouvrages à Venise entre 1471 et 1486. La présente édition est « a close reprint of Maler and Ratdolt's 1478 edition » (BMC).
Le traité De situ orbis, en trois livres, dit aussi De chorographia, offre le tableau le plus complet de l’état de la géographie au Ier siècle de notre ère, couvrant l'ensemble du monde connu des Gréco-Romains. Son influence sur la pensée humaniste fut prépondérante.
Exemplaire très bien conservé.
De la bibliothèque royale de Bavière, à Munich, avec cachet annulé. L'exemplaire est passé dans la collection Quatremère (1859, n°2136).
ISTC im00450000 – HC 11017* – Goff M450 – Klebs 675.4 – Pell Ms 7814 (7755) – CIBN M-282 – Pr 4174 – BMC V 195 – GW M34879.