Lot n° 31

TRITHEIM (Johann) — Liber lugubris. De statu et ruina monastici ordinis : omnibus religiosis ac devotis viris no[n] minus utilis q[uam] jocu[n]dus. S.l.n.d. [Mayence, Peter von Friedberg, après le 21 avril 1493].

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 4 750 €
In-4 de [30] ff., à 35 ll., bradel cartonnage (Reliure du XIXe siècle).Très rare édition gothique, imprimée à Mayence, de cet opuscule sur l'état et la décadence des ordres monastiques, et notamment sur l'observance bénédictine – ordre auquel appartenait l'auteur, le célèbre Jean Trithème, né Johannes von Heidenberg (1462-1516), originaire de Trittenheim et abbé de Sponheim, dans le diocèse de Mayence. Son ouvrage le plus célèbre est la Steganographia, un traité cryptographique composé vers 1499, mais publié en 1606.
On connaît trois éditions incunables du traité De statu et ruina monastici ordinis : deux sont attribuées à Peter von Friedberg, de Mayence, et la troisième à Martin Landsberg, de Leipzig.
Exemplaire rubriqué et orné de belles initiales peintes en rouge.
Le volume, complet du dernier feuillet blanc, est en très bon état de conservation.
De la bibliothèque de l'abbaye bénédictine de Scheyern, en Bavière, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
ISTC it00453000 – HC 15625* – Goff T453 – Pell Ms 11196 – CIBN T-328 – Pr 170 – BMC I 46 – GW M47590.