Lot n° 30

TRÉSOR DES PIÈCES RARES OU INÉDITES (Le) — TRÉSOR DES PIÈCES RARES OU INÉDITES (Le).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Auguste Aubry, 1855-1862. 19 volumes petit in-8 (sur 20), bradel percaline grenat, décor doré et à froid, non rogné (Reliure de l'éditeur).Collection quasi complète en cartonnages décorés d'éditeur.
Ces pièces rares ont été tirées à petit nombre sur papier vergé : I. La Ruelle mal assortie, par Marguerite de Valois. – II. Mémoire du voyage en Russie fait en 1586 par Jehan Sauvage. – III. Description de la ville de Paris au XVe siècle par Guillebert de Metz. – IV. Les Loix de la galanterie. – V. Œuvres inédites de Pierre de Ronsard. – VI. Charles du Lis. Opuscules historiques relatifs à Jeanne d'Arc. – VII. Les Vers de maître Henri Baude. – VIII. La Journée des madrigaux. – IX. Les Églises et monastères de Paris. – X. Chansons et saluts d'amour de Guillaume de Ferrières. – XI. Philobiblion, excellent traité sur l'amour des livres, par Richard de Bury. – XII. Chants historiques et populaires du temps de Charles VII et de Louis XI. – XIII. Le Livre de la chasse du grand sénéchal de Normandie. (Un second exemplaire de ce titre est joint). – XIV. Récit des funérailles d'Anne de Bretagne, par Bretaigne. – XV. Procès du très méchant et détestable parricide Fr. Ravaillac. – XVI. L'Enlèvement innocent par Claude-Énoch Virey. – XVII. Paris au XIIIe siècle par A. Springer. – XVIII. Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises, par Sicille. – XIX. La Vieille ou les dernières amours d'Ovide, par Richard de Fournival.
Manque le dernier titre paru (Les Jeux d'esprit par Mlle de La Force). Dos uniformément passés, quelques rousseurs.
Vicaire, VII, 888-896.