Lot n° 41

MÜNSTER (Sebastian) — Dictionarium hebraicum, nunc primum æditum et typis excusum, adjectis chaldaicis vocabulis non parum multis. S.l. [Bâle],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Johann Froben, juin 1523. In-8, cartonnage ocre moucheté, tranches jaunes (Reliure du début du XIXe siècle).Édition originale rare de ce dictionnaire hébreu-latin très réputé.
Il connut cinq éditions du vivant de son auteur, l'humaniste allemand Sebastian Münster (1488-1552), qui fut professeur d'hébreu à l'université de Bâle à partir de 1527 et demeure surtout connu pour sa célèbre Cosmographia universalis.
L'ouvrage est imprimé de droite à gauche, en caractères hébraïques et en lettres rondes pour le latin. La marque de Johann Froben orne le titre et le dernier feuillet.
Quelques annotations anciennes dans les marges de l'introduction. Notice manuscrite du XIXe siècle au contreplat.
Cartonnage usagé avec manques aux coiffes, mouillure en pied du volume, trou de ver au coin des derniers feuillets.
Adams, M-1921.