Lot n° 44

AUDIGUIER (Vital d') — Les Œuvres poétiques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Toussaint du Bray, 1613-1614. 2 parties en un volume in-8, maroquin bleu marine, décor à la Du Seuil, emblème doré au centre, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron).Seconde édition en grande partie originale.
La première édition ne contenait que La Defaite d'amour, titre sous lequel elle parut en 1606.
Ce recueil poétique très rare manquait aux collections Viollet le Duc, Nodier et Rothschild.
La première partie de l'ouvrage, recueillant les les Amours est dédiée à Louise de Lorraine, princesse de Conti ; la seconde, dédiée à la reine Marguerite, contient les Meslanges et les Vers funèbres. Chaque partie est ornée d'un beau titre-frontispice par Léonard Gaultier.
Dans les Amours se trouvent deux poèmes célébrant la venue d'Indiens du Brésil à Paris, en 1612, intitulés Cartels pour une mascarade de sauvages et Aux chevaliers.
Très bel exemplaire relié à l'emblème de Frédéric Lachèvre, avec son ex-libris. Il ne figure pas dans sa vente de 1957.
Manque le titre-frontispice de la seconde partie et le feuillet blanc conjoint (F1/F8). Tache claire en marge des derniers feuillets.
De Backer, n°641.